СделайкомпВыборочные-1Нужен ли паспорт при предъявлении QR кода

Нужен ли паспорт при предъявлении QR кода

Введение обязательной демонстрации QR-кода при входе в различные заведения было отрицательно встречено многими людьми. Критиковался жесткий режим введённых ограничений, предсказывались большие убытки бизнесу, прогнозировался рост социальной напряжённости. Наряду с обязательной предъявлением куар кода проверяющие при входе стали требовать ещё и паспорт, что добавило конфликтных ситуаций в итак непростую атмосферу ковидных ограничений. Нужен ли паспорт при предъявлении проверяющему QR-кода, и имеют ли право охранники требовать предъявить паспорт? Расскажем в нашем материале.

Требуют ли паспорт при предъявлении QR кода

Как известно, во второй половине осени 2021 года власти большинства регионов РФ ввели в действие ряд указов и постановлений. Предусматривающих обязательное предъявление QR-кода привитого, переболевшего или негативного ПЦР-теста при входе в большинство заведений. Ограничения были распространены на театры и кинотеатры, рестораны и кафе, музеи и выставки, фитнес-залы, бассейны и другие учреждения массового характера, активно посещаемые множеством людей. Большинства ограничений избежала лишь Москва, прошедшая пик ограничений летом. Столица ограничилась QR-кодами в театрах и музеях, а также на мероприятиях с числом участников более 500 человек.

QR-код вакцинированного, переболевшего или отрицательного ПЦР-теста может быть скачан пользователем в его приватном кабинете на сервисе Госуслуг. QR-код вакцинированного действует один год, переболевшего – полгода, негативного ПЦР-теста – три календарных дня.

Скачанный таким образом куар код выводится на экран телефона, где его сканирует охранник. Для сканирования обычно используется обычный смартфон с камерой, и установленным специализированным приложением (например, «Госуслуги СТОП Коронавирус»).

Наряду с обязательной демонстрацией куар кода проверяющий также требует показывать паспорт, с целью сравнить данные паспорта с данными сканируемого QR-кода. Насколько такие действия законны? Давайте разбираться.

Это полезно знать: требуется ли получать QR код для похода в магазин.

Показ паспорта с QR-кодом – правовые основания

В пункте 3 (Д) Постановления Правительства РФ №417 от 02 апреля 2020 «Об утверждении Правил поведения...» указано, что при введении на территории режима повышенной готовности гражданам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.

Упомянутые в Постановлении №417 «режим повышенной готовности», был введён властями во многих регионах РФ ещё в 2020 году. Так, в частности:

  • Архангельская область -  данный режим был принят 17 марта 2020 года;
  • Краснодарский край – режим был введён 13 марта 2020 года;
  • Москва – режим повышенной готовности задействован 05 марта 2020 года;
  • Санкт-Петербург – режим был введён 13 марта 2020 года;
  • Свердловская область - режим был задействован 18 марта 2020 года;
  • Челябинская область - был принят 18 марта 2020 года.

Практически во всех регионах страны данный режим был продлён до лета 2022 года.

А что же наш охранник? Он является должностным лицом, исполняющим обязанности проверки подлинности предъявляемых документов, и соответствия таких документов личности их владельца.

Нужно ли предъявлять паспорт при QR коде?

Таким образом мы выяснили, что согласно норм Постановления №417, гражданин обязан иметь при себе паспорт (в некоторых случаях фото паспорта) и показывать его при необходимости должностному лицу, которым в данном случае выступает охранник или работник какого-либо заведения.

При этом перечень документов, подтверждающих личность гражданина России не ограничивается паспортом. Таким документом может выступать военный билет или паспорт моряка. Такими документами могут быть заграничный паспорт (он удостоверяет личность гражданина за пределами РФ), водительские права, а ваш полис ОМС или СНИЛС нет. Но некоторые заведения требуют именно ваш российский паспорт показать при входе, так как при сканировании данных QR-кода отображаются данные паспорта владельца кода. Демонстрация паспорта позволяет увидеть, актуальный ли это код, и этот ли человек прошёл вакцинацию от КОВИД-19.

Это может помочь: куда можно сходить в Москве без куар кода.

Имеют ли право требовать паспорт при проверке QR кода

Несмотря на принятые нормы Постановления №417, штрафовать вас за отказ показывать паспорт вместе с QR-кодом никто не будет. Однако в случае такого отказа личность владельца куар кода не будет подтверждена, а значит собственник заведения может быть наказан штрафом за несоблюдение властных предписаний. Предвидя подобное, собственник заведения (помещения) или должностное лицо, исполняющие обязанности проверки куар кодов, может отказать человеку в допуске в помещение.

QR-коды будут актуальны только при предъявлении документов

12 ноября 2021 года в Государственную Думу был внесён правительственный законопроект, в соответствии с которым проверяющий QR-коды должен в обязательном порядке требовать у посетителя заведения документы, удостоверяющие личность. Гражданин, отказавшийся это сделать, не будет допущен в заведение.

Согласно поданному законопроекту, показывать QR-код с документами будет обязательным для совершеннолетних. Для несовершеннолетних такие ограничения не регламентированы. До первого февраля 2022 года вместо QR-кода можно будет показывать отрицательные результаты ПЦР-теста. После первого февраля – исключительно QR-код привитого или переболевшего коронавирусом.

Форма содержащего куар код документа будет определена Минздравом. Последний будет отдельно определять термин действия куар кодов для вакцинированных и переболевших. Напомним, что на текущий момент срок действия QR-код привитого составляет один год, а переболевшего - полгода. В случае ухудшения динамики заболеваемости КОВИД-19 данные сроки могут быть сокращены.

Заключение

В статье было рассмотрено, нужно ли предоставлять паспорт при показе QR-кода, приведены ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, а также рассмотрено, имеете ли вы право на отказ предъявить паспорта при проверке кода. Поскольку охранник имеет право не допустить в заведение посетителя без паспорта, рекомендуем всегда носить паспорт с собой и демонстрировать вместе с QR-кодом. Несмотря на то, что законодательство вместо паспорта разрешает использовать военный билет или паспорт моряка, именно обычный паспорт будет тем документом, который позволит подтвердить вашу личность и попасть в интересующее вас заведение.

Комментарии

Комментарий отправляется без регистрации и модерируется