СделайкомпИнтернетКак восстановить аккаунт в Инстаграме* после блокировки 2024?

Как восстановить аккаунт в Инстаграме* после блокировки 2024?

В середине марта 2022 года американская сеть «Instagram*», принадлежащая компании «Meta* Platforms Inc.», была заблокирована по требованию Роскомандозора. Большинство российских пользователей столкнулись с проблемами входа в популярную сеть, и вынуждены были использовать различные способы обхода блокировок. Примерно с мая 2022 года начался массовая блокировка аккаунтов российских пользователей Инстаграм со стороны самой социальной сети. Почему так происходит, и как получить доступ к своему аккаунту в Инстаграм* после блокировки в России в 2024 году мы и расскажем в нашем материале.

Причины блокировки в Инстаграм

Социальная сеть «Instagram» блокировала российские аккаунты пользователей по различным причинам и ранее. Но с мая 2022 года блокировка аккаунта приобрела повальный характер. Причиной блокировки Инстаграм обычно называл амфорное «нарушение наших условий» или «подозрительную активность» пользователя в сети.

В действительно же базовой причиной блокировки стало использование российскими пользователями VPN-инструментов для обхода блокировок Роскомнадзора. Привыкшие к популярному приложения россияне массово использовали VPN для входа в сеть, размещения фото и видео материалов. Автоматические алгоритмы Инстаграма фиксировали несовпадение геопозиции выкладываемых материалов, IP пользователя, обнаруживали применение VPN, после чего банили данный аккаунт на неопределённое время.

Блокировка приобрела массовый характер, и под санкциями сети оказались тысячи пользователей Инстаграм, которые ныне ищут способы разблокировки своих аккаунтов. Сразу укажем, что перечисленные нами ниже способы разблокировки являются официальными, но могут работать далеко не с первого раза, так как поддержка Инстаграм попросту завалена подобными обращениями. Возможно, понадобится отправить несколько таких обращений, пока они дойдут до конечного адресата и будут детально рассмотрены.

Давайте разберём, как можно восстановить доступ к заблокированному аккаунту Инстаграм из России на текущий день.

Читайте также: когда разблокируют Инстаграм* в России?

Разблокировка аккаунта без документа, подтверждающего личность

Если у вас нет документа, подтверждающего личность, то процедура разблокировки вашего аккаунта Инстаграм из России в 2024 году будет выглядеть следующим образом:

  1. Перейдите на страницу поддержки Инстаграм https://help.instagram.com/contact/1652567838289083;
  2. Вы увидите вопрос о том, используется ли данный аккаунт для представления компании, продукта или сервиса. Выберите опцию «Нет», даже если вы частный предприниматель и публикуйте на своём аккаунте предложения своих товаров. В ином случае Инстаграм затребует документы, подтверждающие ваше отношения к данному бизнесу, и процедура восстановления аккаунта может существенно затянуться;
  3. Далее вам понадобится подробно указать ваши имя и фамилию, электронный адрес, имя пользователя в Инстаграм, и из какой страны вы пишите. Последний пункт очень важен, так как благодаря своим статистическим инструментам социальная сеть знает, из какой страны вы посещаете Инстаграм чаще всего;
  4. После заполнения всех полей нажмите внизу на «Отправить»;
  5. Через несколько минут на ваш е-мейл, указанный в форме поступит письмо от техподдержки с описанием ваших дальнейших действий. Обычно там будет какой-либо шестизначный цифровой код, который понадобится нарисовать на листке бумаги, после чего сфотографироваться с ним и отправить фото в техподдержку. После этого на протяжении нескольких дней ваш аккаунт может быть разблокирован.

Если письмо от техподдержки не поступает, попробуйте заполнить вышеозначенную форму ещё раз, указав новый е-мейл (старый может быть заблокирован в Инстаграм ранее).

Разблокировка аккаунта Инстаграм с помощью документа, подтверждающего личность

Если у вас имеется при себе документ, подтверждающий вашу личность (обычно это паспорт), тогда процедура восстановления аккаунта Инстаграм после блокировки из России в 2024 году будет выглядеть следующим образом:

  1. Перейдите на страницу https://help.instagram.com/contact/396169787183059;
  2. Вы увидите вопрос о том, используется ли данный аккаунт для представления компании, продукта или сервиса. Отвечайте «Нет», даже если вы частный предприниматель и публикуйте на своём аккаунте предложения своих товаров;
  3. Далее вам понадобится подробно указать ваши имя и фамилию, электронный адрес, имя пользователя в Инстаграм, из какой страны вы пишите;
  4. Прикрепите оцифрованный файл вашего удостоверения личности (паспорт или водительское удостоверение) государственного образца с фотографией. На таком документе должно быть чётко видно ваше имя, фото и дата рождения. Документ должен быть цветным. Нажмите в форме на кнопку «Обзор», и прикрепите данный файл, желательно в формате JPG.

Если у вас нет удостоверения личности государственного образца с фото, Инстаграм позволяет представить 2 разных вида документов из списка, который мы приведём ниже. Имена на документах должны совпадать, хотя бы один должен иметь фото и дату рождения.

Документы следующие:

  • Кредитная карта;
  • Членский билет;
  • Медицинская карта;
  • Проездной билет;
  • Банковская выписка;
  • Школьное удостоверение;
  • Банковская выписка;
  • Карточка социального страхования;
  • Чековая книжка;
  • Почтовый адрес;
  • Счёт на оплату коммунальных услуг.

Это может помочь: как зарегистрироваться в Инстаграм в России 2024 после блокировки.

Что делать, если ваш аккаунт заблокировали по ошибке?

В случае, если ваш аккаунт Инстаграм заблокирован за нарушение правил сообщества сети Инстаграм, тогда для его разблокировки в России в 2024 году понадобится сделать следующее:

  1. Перейдите на страницу https://help.instagram.com/contact/606967319425038;
  2. Заполните необходимые поля, указав имя и фамилию, е-мейл, имя пользователя Инстаграм и номер мобильного телефона. В самом нижнем поле укажите, почему вы желаете обжаловать положение о деактивации аккаунта.

Текст должен быть примерно следующим:

Доброго времени суток.

Я владелец аккаунта @аккаунт. Обращаюсь в службу поддержки, так как мой аккаунт был заблокирован из-за системной ошибки или после взлома.

Я уважаю правила социальной сети «Instagram» и не нарушал их. Блокировка могла случиться по недоразумению.

Прошу разблокировать мой аккаунт. Обязуюсь соблюдать все правила сообщества.

С уважением, N.

Нажмите внизу на «Отправить», и ожидайте ответа от службы поддержки.

Как и в предыдущих случаях, вы можете получить на е-мейл письмо с кодом, который понадобится написать на листе, сфотографироваться с таким листом и отправить фото в саппорт Инстаграма. После этого ваш аккаунт может быть разблокирован.

Обратитесь в поддержку Фейсбук

Некоторым пользователям разблокировать аккаунт Инстаграм в России помогло обращение в поддержку Фейсбук, который модерируется специалистами компании «Meta Platforms Inc.», владеющий и социальной сетью Инстаграм.

Напишите в поддержку, укажите, что вам очень дорог ваш аккаунт в Инстаграм, что вы вложили в него много усилий и денег, что он был заблокирован и вы хотите его разблокировать. Укажите ваш е-мейл и данные аккаунта в Инстаграм. Через несколько минут вам на почту может прийти письмо от поддержки о том, что они сделают всё возможное по восстановлению аккаунта. Связаться с поддержкой можно по е-мейлу: datarequests@fb.com или в самом Фейсбуке, перейдя на раздел «Справка и поддержка» вашего профиля.

После отправки письма ожидайте ответа от службы поддержки.

Видео

В нашем материале мы перечислили способы, позволяющие восстановить заблокированный аккаунт пользователя в Инстаграм в России в 2024 году. Сразу укажем, что в некоторых случаях понадобится заполнять форму для восстановления аккаунта несколько раз, пока поддержка ответит на ваш запрос. Множество подобных запросов, связанных с политикой Инстаграм в отношении российских пользователей сети, делают ответ поддержки очень медленным. Останется проявить терпение, надеяться на лучшее, и дождаться разблокировки вашего аккаунта в Инстаграм.

*Суд в Российской Федерации признал компанию Meta, которая владеет Facebook и Instagram, экстремистской организацией.

62 комментария

Комментарий отправляется без регистрации и модерируется
Добрый вечер, меня фэйсбук разблокировал , написал что страница активировал
Что страница активированная я ее вижу , все бубликации , но зайти на неё не могу
Екатерина
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста за что вас инстаграм заблокировал?
Екатерина
Меня тоже заблокировали,написано что в течении 24 часов обдумать и отправят смс на почту,но вожу данные в инстаграм,пишет что логин не существует
Алёна
Екатерина, здравствуйте, у меня такая же ситуация . И именно 9 ноября случилось. Аккаунт пропал отовсюду . Решения никакого нигде не поступило. Номер не существует , логин не найден . Вам пришёл какой то результат ? Может нашли ещё какие то решения проблемы ?
Яна
Могу помочь вам 89371746545 ватсап Алёна,
Мария
Алёна, здравствуйте. Вам удалось восстановить доступ? Такая же проблема
натали
здраствуйте, подскажите пож что делать если не приходит код на тел для разблокировки
Алексей
натали, напишите мне на ватс апп +7988-645-2О-семь семь
Влад
натали, У меня такая же проблема, как вы решили?
натали
на почту пришел код а на тел нет
Валерия
У меня та же проблема, не приходил код и в итоге вообще зайти не могу и найти не могу профиль
Jamshid
1.Toshhojaev_J
Программист
пишите в инста payza.81 решу ваш вопрос
Алексей
У кого не приходит код пишите на ватс апп, решу в течение 5 минут 8988-645-2О-семь семь
Галина
Два дня назад заблокировали, запросили код на почту, прислали, ввела, потом запросили код на телефон, и он не пришел, я начала чтоб пришел еще раз, сказали только через 24 ч. Опять попробовала через сутки, такая же тема. Пишу по все поддержки, не знаю что делать, мне кажется это бесполезно
Алина
Галина, вы решили проблему? Столкнулась с подобной ситуацией.
Залина
Алина, напишите по номеру 79661090007, я вам помогу.
Залина
Алина, я могу вам помочь. Напишите по номеру 79661090007
Оксана
Добрый вечер Залина, меня заблокировали уже чуть больше месяца . Сможете разблокировать ?
Алиса
Галина, такая же ситуация. Вернули аккаунт?
Марина
Могу решить эту проблему)Галина, пишите в телеграмм @fartiik
Оксана
добрый вечер. Если заблокировали больше месяца назад. Есть возможность вернуть страницу ? Кажутся полностью удалена
Валерия
Подскажите,что делать если просит подтвердить личность в инстаграм,но доступа туда нет,так ккк заблокировали его
Елизавета
Валерия, такая же проблема , как вы разблокировали аккаунт ?
Екатерина
Валерия, тоже самое , решили проблему , если да то как?
Добрый вечер!меня тоже Заблокировали, не получила восстановление:(((? Логин правильно!
Зайти не могу(тяжело и я не поняла:(
Александра
Заблокировали аккаунт и не получается подтвердить личность,так как аккаунт заблокирован,что делать?
Анастасия
Аналогичная ситуация.... ((( Заблокировали аккаунт или отключён. Типо нужно проверить личность. На почту код пришёл, все нормально. На телефон код так и не пришёл ((( Уже 3ий день и непонятно, что дальше делать. И также постоянно пишут, можно только через 24 часа...
Евгения
Анастасия, у меня такая же беда… у вас получилось восстановить аккаунт?
Дарья
Здравствуйте! у меня заблокировали аккаунт, по какой причине, мне не понятно. Сейчас пытаюсь войти в этот аккаунт, мне пишут что аккаунта с таким именем не существует. Было ли у вас такое? И что сделали, чтобы разблокировать?
Гаяна
Здравствуйте помогите пожалуйста восстанавить свою страничку Ей у меня закурили вчера . Я участвую на марафон и она меня очень нужна сегодня мой последний ден марафона Помогите пожалуйста
Гаяна
Я не знаю как восстановить что делать????
Наида
Добрый день, помогите разблокировать аккаунт
Катерина
Здравствуйте, что делать есть на посту не приходит ничего? Разные указала, ни на одну не приходит
Евгения
Помогите пожалуйста если у кого то получилось восстановить аккаунт. Не приходит смс на телефон. Уже больше 2х недель.
Елена
Напишите мне Евгения, я вам помогу. 89372069740,ватсап
Мар
Пишу имя пользователя выходит не существует такого пользователя
Мар
Мар, здравствуйте вы решили проблему,если да то скажите пожалуйста как?
Мар
В строке имя пользователя пишу свой ник, выходит нет такого пользователя
Мар
Пытаюсь восстановить, но выдает что имя пользователя не существует
Амин
Что делать если не могу восстановить инст так как не указаны российские номера? Не могу ввести номер телефона
Александр
Здравствуйте,временно заблокировали аккаунт в инстаграме, на почту код пришёл,а на номер моб.телефона не приходит.Через браузер пытаюсь войти пишет не правильный пароль или логин,что делать?можно ли восстановить?
Александр
Здравствуйте,проблема такова:заблокировали аккаунт временно,ввёл эл.почту на него пришёл код,дальше нужно ввести номер и на него тоже должен прийти код,но код не приходит на телефон,нажимаю «отправить код ещё раз»пишет превышен лимит,попробуйте через 24 часа.Пытался через браузер зайти ввожу логин и пароль пишет « CSRF token missing or incorrect»как быть?и можно ли восстановить аккаунт?
Мар
Здравствуйте, кто нибудь здесь разблокировал свою страничку, помогите пожалуйста, а то ничего из перечисленых способов не помогает
Екатерина
Здравствуйте и мне помогите пожалуйста!!! 89381110775
Василина
Заблокировали страницу в инстаграмм, есть возможность восстановить?
Анжелика
Такая же история, как у всех, на телефон не приходит смс, личность не подтверждает…
Мадам_68
Анжелика, смотрю у многих такая проблема, у меня тоже заблокировали по не понятной причине.. Пока решения не нашли...
Алина
ахахаха ребят походу инстаграмм издевается над нами, у меня такая же ситуация как и вас всех.(грустно
Лиза ..
И меня заблокировали, 6 января.. уже все варианты испробовала. Не х…..
Яна
Здравствуйте поможем разблокировать ваш Инстаграм 89371746545 ватсап
Яна
Здравствуйте можем вернуть ваш ак 89371746545 ватсап
Екатерина
Блокирую 2 раз , первый раз разблочили , второй не получается , никто не отвечает и не дают написать и отправить заявку, пишут что мы ограничиваем доступ и что вы не подтвердили личность , прошу помогите кто -нибудь
Ирина
Ребят надеюсь кому то поможет! Заблочили инсту и не призрлил на номер к ней привязанный (менафон) просто пишите любой другой номер знакомого у кого мтс код приходит и вуаля страница активна!! Сама в это не верила что поможет, т.к к профилю.то привязан совсем другой номер.. незнаю как но это сработало
Светлана
Здравствуйте! Мой аккаунт заблокировали пол года назад , обращалась в специалистам, никто не смог помочь, только протянули время. Подскажите есть ли шансы на восстановление ?
Вика
Здравствуйте, не могу восстановить Инстаграм, пишите страница недоступна
Вика
Здравствуйте, не могу восстановить аккаунт
Екатерина!
Доброго времени суток, нуждаюсь в помощи разблакировки инстаграм , буду очень благодарна! 89697600676
Леся
Подскажите пожалуйста как можно скорее всего восстановить доступ к Инстаграм,я захожу на страницу,но ничего открыть не могу
Ольга
Леся, у вас получилось восстановить доступ?
Алёна Симонова
Здравствуйте. Я нахожусь не в России, я в Казахстане. Инстаграмом достаточно долго не пользовалась вообще, с телефона приложение удалила, заходила только с ноута. Это я к тому, чтоб стало понятно, что ни о каких нарушениях, описанных выше (спамах, рассылках, повышенной активности и т.п.), речь даже не идёт — я вообще не помню, когда была на сайте последний раз. Сегодня случайно открыла страницу, и оказалось, что мой аккаунт заблокирован по непонятной мне причине. Как пишут — якобы временно (непонятно только, с какого перепугу). При попытке восстановить аккаунт СМС не приходит (пыталась и с телефона, и с ноута — СМС нету). Попытка связаться с техподдержкой через форму, указанную в статье, так же не дала результатов — требуют подтвердить личность, перейти в свой аккаунт, а он заблокирован, и даже для введения электронной почты нет графы — только для телефона, на который не поступает СМС. Что делать? Я уже просто не знаю…
Дмитрий
Что делать, если ранее приходило уведомление - аккаунт отключен. А теперь при вводе логина и пароля - пишет что логин или пароль не привязан к аккаунту, либо был изменён. Хотя я его не менял, потому что он уже год с лишним как отключен. Каким образом мне указать на тот самый аккаунт, чтобы его восстановить?