СделайкомпПрограммыМСС код торговой точки 6010 пришел перевод от кого?

МСС код торговой точки 6010 пришел перевод от кого?

При перечислении денежных средств в банковской системе используются специальные коды. Если на вашу карту пришёл перевод от торговой точки с кодом МСС 6010, то мы вам поможем разобраться в этом вопросы и выяснить его предназначение.

Что такое МСС коды?

Для идентификации типа перевода многие банки применяют MCC коды. Они позволяют определить сферу услуг, которая была оплачена. Обычно, они для всех переводов одинаковы.

Существуют такие типы кодов:

  • Для торговых сетевых площадок, вроде супермаркетов и гипермаркетов – это 5411;
  • В оплате большинства ресторанов и кафе – 5813;
  • Погашение счетов за коммунальные услуги – 4900.

Подобных кодов услуг существует большое количество. Банковским служащим нередко приходится определять вид платежа. Код МСС как раз в этом помогает. При его выявлении появляется возможность гораздо быстрее узнать название той или иной организации, в счёт которой была совершена оплата.

От кого пришёл перевод МСС с кодом торговой точки 6010?

Что относится к конкретному МСС 6010, то он назначен для банковских переводов, а также снятие наличных с карт. Данный код позволяет идентифицировать владельца карты по имени. Когда кто-нибудь использует её, информация о владельце посылается банку-эмитенту. В системе МСС сравнивается, и пользователь определяется. В результате при конкретном запросе банковские служащие, а также те, кто имеет доступ к этой системе могут быстро получить эти данные в случае необходимости.

Код также принимает участие в списании средств во время покупок. Когда держатель совершает оплату, банк-эмитент принимает данные с серверов торговых точек. Это в свою очередь играет роль в определении суммы и направления оплаты. Также МСС участвует в программе лояльности. Эти данные можно увидеть в отчёте об операции в электронном виде или в квитанции. По этим причинам установить точно имя переводчика или торговую систему по код MCC без определённой помощи практически невозможно.

Исключения с МСС при покупках

Иногда для определённой торговой системы может быть два и более МСС. Такое случается:

  • Если МСС код платёжной системы зависит от размера оплаты, а также типа операции;
  • Платёж может содержать разные коды ещё и потому, что оплата производится разными картами и системами оплаты. Чаще всего такой случай можно встретить на крупных маркетах, вроде AliExpress или Ozon. Также при оплате на Алиэкспресс встречаются отдельные коды для типов площадок: розничные товары, оптовый продавец и т.д.;
  • Для сервисов может действовать отдельный код или общий для всех. К примеру, для всех покупок в Яндекс транзакции будут проходить с кодом 3990;
  • Также в крупных торговых сетях нередко используются разные коды для категорий. Покупки в Леруа Мерлен распределяются следующим образом: 5200 – товары для дома, 5261 – садовая техника.

Проявляется не совсем ясная картина – с одной стороны есть коды для определённых типов банковских операции, с другой – только для одной торговой площадки их может быть несколько. Но таков принцип использования МСС.

Каким образом МСС-код влияет на размер кэшбэка?

Если ознакомиться подробно с условиями программы кэшбэка, то там можно найти не только правила начисления, но и коды MCC. Они принадлежат категориям товаров (не во всех случаях). Также есть исключения для каких-то операций. Такой код служит указателем для банков о начислении размера бонуса. В том случае, если ни один код не соответствует категории, покупатель не получит кэшбэк.

Существуют неофициальные базы данных, где можно с определённой долей вероятности узнать тот или иной МСС. Используйте для этого портал mcc-codes.ru. Чтобы определить код, нужно в пустую строку ввести название онлайн-маркета, город, сам код или официальный сайт площадки.

При этом необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

  • Если полученные данные о коде появились недавно, то код может быть неактуальным. Так как скорее всего он поступил в базу недавно и в любой момент может поменяться;
  • В крупных онлайн-магазинах, например, таких, как Ozon рекомендуется открывать информацию о платеже в тех случаях, когда используется платёжное средство этого маркета.

Таким образом доступно оценить выгоду от последующих приобретений, учитывая выгоду. Разные сайты предлагают информацию о кодах МСС и соответствующих им организациях. В данный момент перевод от 6010 определяется выдача наличных в кассе банка или другой финансовой организации.

Комментарии

Комментарий отправляется без регистрации и модерируется