СделайкомпИнтернетПодвиг Народа люди и награждения 1941-1945

Подвиг Народа люди и награждения 1941-1945

Событиям, которые происходили в Великую Отечественную войну, уже более 70 лет. Но память о воинах, которые отдали жизни за наше будущее живёт во многих сердцах. Информацию о мужчинах и женщинах, которые воевали можно найти в цифровых базах данных. Они были созданы министерством обороны по поручительству президента РФ. Здесь каждый может найти информацию о своём воевавшем родственнике. Сайт «Подвиг Народа» предоставляет возможность поиска людей и их награждений в 1941-1945 годы.

Что можно найти на сайте «Подвиг Народа»

Сайт «Подвиг Народа» является базой, которая пополняется не только усилиями разработчиков, но и самих искателей информации. Если вы не нашли данных о воевавшем деде на ресурсе, но у вас есть более подробная информация, вы можете её предоставить. И через некоторое время она будет размещена на сервисе. В электронном архиве находится более 15 миллионов анкет участников ВОВ. Около полумиллиона архивных документов о военных наступлениях Красной Армии.

На страницах ресурса можно найти 50 тысяч онлайн карт, на которых нанесены маршруты передвижений войск в 1941-1945 гг. На них отображаются места призыва, гибели и места службы каждого солдата. Скриншоты с наградными листами тех времён. Ежедневно над данными продолжают работать сотрудники информационного банка. Составляются маршруты передвижений, дополняются данные о солдатах, о которых до этого момента ничего не было известно.

Дополнительная информация для поиска: Мемориал — найти солдата ВОВ по фамилии.

Как искать людей по фамилии в электронной базе участников ВОВ

Архивный ресурс «Подвиг Народа» имеет наиболее простую форму для розыска участников ВОВ. Попадая на сайт https://podvignaroda.ru/ вы сразу же видите поисковую строку, в которую нужно вводить все данные.

Раздел Люди и Награждения

Даже если у вас есть только фамилия и имя родственника, воевавшего в 1941-1945 годы, вы можете ввести их в поиске и получить несколько вариантов людей с похожими данными. После чего выбрать подходящего по другой информации, например, месту рождения, году рождения, полученных наградах и т. д.

Порядок действий:

  1. В поисковой форме введите ФИО, дату рождения или полученные награды в ВОВ и нажмите кнопку «Поиск». Если имеются подробные данные об искомом человеке, нажмите кнопку «Расширенные поиск»;Опция расширенного поиска
  2. На странице результатов выберите конкретного человека, которого вы ищите. Здесь будут предоставлены люди и их заслуги. Определить нужного участника ВОВ можно и по другим данным: год рождения, месту службы;Результаты поиска
  3. Когда вы выберите одну из анкет, вы сможете ознакомиться со всеми данными, которые есть в архиве «Подвиг Народа» на отдельной странице.Страница участника ВОВ

На странице найденного участника ВОВ отображаются все награды, полученные человеком. А также дату совершения подвига, место и время службы. Ниже данных можно найти изображения архивных документов, если они имеются в базе данных.

Сайт «Подвиг Народа» даёт возможность осуществлять поиск по трём разделам:

  • «Люди и награждения» — поиск участников ВОВ по фамилии и другой информации 1941-1945 на сайте «Подвиг Народа»;
  • «Наградные документы» — поиск производится по архивным документам, которые также включают возможность поиска по имени и фамилии солдат;
  • «География войны» — можно найти человека по географическим точкам, где ему приходилось воевать.Разделы сайта

Поиск на сайте «Память Народа» людей, воевавших в 1941-1945 годы

«Память Народа» — это еще один сайт, на котором вы можете попытаться найти информацию о ветеранах и погибших солдатах, участвовавших в ВОВ. На сайте «Подвиг Народа» есть ссылка на этот ресурс — Память Народа. Попробуйте продолжить поиск здесь, если предыдущий сайт не дал результатов. Если вы уже пытались найти данные ранее, но ничего не вышло — начните поиск снова. Так как информационные архивы ежедневно обновляются и пополняются.

Форма поиска документов

На сайте «Память Народа» доступны карты, по которым можно отследить все пути прохождения службы солдат в 1941-1945 годы. Все ресурсы для поиска участников ВОВ взаимосвязаны и объединены встречными ссылками, чтобы облегчить процесс получения информации.

На «Память Народа» можно найти ссылку на еще один ресурс «Дорога памяти». Это архив военных фотографий. Если у вас хранятся фото со времён Великой Отечественной войны в цифровом виде, вы можете загрузить их сюда.

Карта военных операций

Вся база фото будет помещена в храме вооружённых сил. Запечатлённые герои будут размещены в галерее комплекса. Его строительство запланировано на ближайшее будущее. Чтобы добавить фотографию солдат ВОВ, перейдите по адресу и нажмите на большую кнопку «Добавить героя и загрузить фотографию». В форме можно добавить подробную информацию о герое, указать ФИО, воинское звание, награды и прочее. Обратите внимание на предупреждение формы: нужно загружать только фотографии героев ВОВ. Фотографии не воевавших людей в базу добавлены не будут.

Это может быть полезным: Архив Министерства обороны поиск по фамилии участников ВОВ.

Как еще можно получить данные о солдатах ВОВ и их награждениях

Как бы ни была организована работа по сбору и организации больших объёмов информации, она требует затрат огромного количества времени. Любой ресурс не обходится без помощи пользователей и граждан. На каждом из описанных сайтов вы можете дополнить/предоставить информацию о воевавших. Чтобы люди в будущем смогли её найти. Общение с пользователями — очень важная составляющая любого информационного архива.

Обьявления о поиске родственников

Комментарии людей, которые ищут родственников, принимавших участие в ВОВ, на нашем сайте

Наш сайт ежедневно посещает большое количество людей. Под данной статьёй в комментариях вы можете оставлять имена тех участников Великой Отечественной войны, кого хотите найти. Возможно у других пользователей есть информация, которой они поделятся с вами. Уже были случаи, когда наш сайт смог помочь. Поэтому дочитав эти строки, оставьте свой комментарий и данные человека, о котором хотите узнать больше.

Другие электронные базы для поиска людей

Не все люди, жившие в 1941-1945 гг. непосредственно принимали участие в ВОВ. Но и они достойны уважения за то, что поддерживали солдат в те нелёгкие времена. Это труженики заводов по производству оружия и снаряжения. Люди, которые лечили раненых солдат, работали сутки напролёт, обеспечивая продовольствием фронтовиков. И у нас есть возможность узнать больше о них.

Для этого нужно:

  1. Открыть в браузере сайт https://www.moypolk.ru/.Форма поиска по базе
  2. На главной странице находится строка, куда вы можете ввести имя человека. Сайт начал работу относительно недавно. Поэтому в данный момент анкет людей здесь немного — 433 000.
  3. Если вы не сможете найти информации о родственнике, у вас есть возможность предоставить те данные, которыми вы располагаете. Для этого нажмите в верхней строке на кнопку раздела «Запиши деда в полк».

Поиск родственников, воевавших в 1941-1945 годы, по фамилии на сайте «Подвиг Народа» в разделе «Люди и награждения» — является одним из самых эффективных. Но вам также могут пригодиться ссылки на другие подобные сайты, где вы, возможно, сможете найти дополнительные данные.

Вот некоторые из них:

  • https://obd-memorial.ru/html/ — еще один огромный архив данных о людях, принимавших участие в ВОВ и не только. Также как упомянутые сайты считается одним из лучших ресурсов для поиска;
  • https://ru.stsg.de/cms/dokstelle/content/o-tsentre/tsentr-dokumentatsii — сайт, которые поможет вам найти данные о дедушке или бабушке, которые были пленены немецкими захватчиками и умерли в стенах тюрьмы;
  • http://www.polk.ru/novosti/ — ресурс предоставляет список имён пропавших без вести не только солдат ВОВ;
  • http://www.rkka.ru/ihandbook.htm — информация о солдатах ВОВ, кто был награждён орденом красного знамени.

18 комментариев

Комментарий отправляется без регистрации и модерируется
Нина
Мой дед кулемин Петр антонович удмуртия 1896г рождения убит в плену в лагере шталаг 312.хочу знать как он туда попал и где воевал.где осталась его жена,сын,родители
Людмила
Баклушин Владимир Дмитриевич 20.04.1921г.Большесосновскийрайон.Молотовская обл.
Юшин Николай Сергеевич 1913 19 05 г.р.
Имеет награду орден СЛАВА 3 степени № 119295. Хотел бы узнать за что была получена награда?
Юшин Николай Сергеевич 1913 19 05 г.р.
награжден орденом СЛАВА 3 степени № 119295.Когда и за что был пол получен орден?
Х.М.Бекулов
С 1946 по 1954гг. отбывал в Ишимбае по решению Военного трибунала Ракетных войск стратегичского назначения в Луганнское (Ворошиловоград.)Помогите найти.Бавоков Мухаж Мударович.
Елена Куценко
Мурин Владимир Андрианович,1892 г.р ,уроженец г.Чистополя Татарстан. Участник ВОВ. Капитан 1 ранга. Где похоронен, его дети. Это брат моей бабушки.
Раиса Владимировна
Чунский районный Совет ветеранов хочет найти информацию о Камыхине Василии Фёдоровиче, июнь 1914гр. воевал с японскими захватчиками, предположительно обслуживал самолёты в кампании Нормандия-Неман в сентябре 1945г.
Раиса Владимировна
Чунский районный Совет ветеранов хочет найти информацию о солдате Камыхине Василии Фёдоровиче, июнь 1914г.р. Воевал с японскими захватчиками, предположительно обслуживал самолёты в операции Нормандия-Неман в сентябре 1945г.
ногвиков михаил владимирович
хочу узнать где проходил службу во время вов
Уточкин Николай Иванович
Сергей Иванович Уточкин 1912 Место призыва: Ульяновский РВК, Куйбышевская обл., Ульяновский р-н старшина медслужбы Место службы: 1010 ап 241 сд Орден Красной Звезды
чуфриков владимир иванович 1926
призван в 1944 году пролетарским гор военкоматом ростова на дону
никоноров владимир иванович 1919года рожд
погиб в берлине 28апреля 1945года ,где похоронен
Александр
До сих пор нет данных о Сизикове Сергее Павловиче
Хрулев Сергей Александрович
Мой дед Шевцов Сергей Васильевич рожд. г . Пятигорск , погиб на Курской Дуге , похоронка приходила , ищем место захоронения если есть.
василий -----
Так и не нашёл своего дядю погибшего в 1944 г -сержант --награды были ...не могу найти ???????? А вот репрессированных родственников всех нашёл --там лучше всё сделано ....!
василий -----
Босак Михаил Карпович --- сержант --кандид.в ВКП(б) ---погиб в 28.03.1944 г.. ---были награды ___какие не могу найти .....????????
Светлана
Ищу данные деда: Нуреев Салих Нуреевич д.р.01.06.1909, всю войну был санинструктором, после разгрома Германии, эшелонами был направлен в Манжурию для продолжения военных действий с Японией. Он вернулся живой, но 1946 году был осуждён на 7 лет, за 200 гр. хлеба. Пребывал в исправительном лагере в Амурской области, писал письмо Ворошилову, пришла резолюция, освободить досрочно на 3 года. В СССР всем фронтовикам выдавали Удостоверения 'ветеран ВОВ", а ему не дали такого документа, сославшись на то, что в архивах его данных нет, так он и ушёл из жизни, как будто с ним ничего не происходило. И в книги памяти его фамилии нет. Я хочу найти документы, для внесения в книгу памяти.
Иван
Дедушка моего сослуживца полковника запаса Поемшина Дмитрия: Рядовой Поемшин Федор Иванович 1911 года рождения был призван по мобилизации 19 июня 1941 года Ардатовским РВК, Горьковской обл. и был демобилизован 17 октября 1945 года в в 248 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, проходил службу в 48 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, в 395 отдельной зенитной артиллерийской батареи и 275 озап. Награжден медалями "За победу над Германией" и "За оборону Советского Заполярья" 9.5.1945 года. Данные из учетной карточки к военному билету К № 48663с. Разместить данные сведения в Дороге памяти.